La psicosis del dólar y la historia de la moneda argentina

En 1970 empezamos a quitarle ceros al peso. Desde entonces le sacamos trece, cambiamos cuatro veces de moneda y nunca dejamos de ahorrar en dólares. El problema nunca fue el nombre del billete: fue que nadie le creyó.

Un peso de hoy equivale a diez billones de pesos moneda nacional, la moneda que circuló entre 1881 y 1969.
  1. 1881Peso moneda nacionalLa moneda de origen
  2. 1970Peso ley 18.1882 ceros menos
  3. 1983Peso argentino4 ceros menos
  4. 1985Austral3 ceros menos
  5. 1992Peso convertible4 ceros menos
  6. PróximoSuperpeso3 ceros menos, esta vez con respaldo

Reservas en % del PBI

Sin reservas no hay moneda

Una moneda vale lo que vale la promesa de quien la emite. En un país que ahorra en dólares, esa promesa se mide en reservas: cuánto puede sostener el Banco Central cuando todos quieren salir del peso al mismo tiempo.

Perú respalda más de un cuarto de su PBI; Uruguay, un quinto; Brasil, Chile, Colombia y México, entre el 14 % y el 16 %. La Argentina apenas pasa el 7 %, por debajo incluso de Ecuador, que está dolarizado y no tiene una moneda propia que defender.

Y eso contando las brutas. Incluyen el swap con China, los encajes de los depósitos en dólares y préstamos de organismos. En abril de 2026 las reservas netas rondaban cero según la consultora 1816, y eran negativas medidas con la metodología del FMI.

Reservas internacionales brutas en % del PBI

Reservas 2026 sobre PBI 2025 en dólares

  • Perú28,3 %
  • Uruguay20,7 %
  • Brasil16,4 %
  • Chile15,1 %
  • Colombia14,7 %
  • México14,1 %
  • Ecuador8,7 %
  • Argentina7,1 %
Ver los datos
PaísReservas (US$ M)PBI 2025 (US$ M)% PBI
Perú96.518341.02028,3
Uruguay17.69985.58020,7
Brasil374.4272.279.91816,4
Chile53.496355.34615,1
Colombia67.028457.41014,7
México258.4791.830.00014,1
Ecuador11.346130.3218,7
Argentina48.653681.4857,1

Fuente: elaboración propia. Reservas: Trading Economics (jul./ago. 2026); Argentina: BCRA al 2/10/2026. PBI 2025 en dólares: FMI, World Economic Outlook de abril de 2026.

Presión devaluatoria

Cada elección, una corrida

Con un colchón chico, quien apuesta contra el peso sabe que el Banco Central se va a quedar sin munición antes de que él se quede sin pesos. Esa asimetría vuelve la especulación preelectoral un negocio casi sin riesgo. Con reservas del 20 % del PBI, la apuesta cambia de signo y la corrida ni siquiera empieza.

  1. Agosto de 2019El dólar salta más de un 20 % el día después de las PASO.
  2. Agosto de 2023Devaluación del 22 % tras las primarias.
  3. Octubre de 2025Hace falta un swap de US$ 20.000 millones con el Tesoro de Estados Unidos para llegar a las legislativas.
  4. Septiembre de 2026El riesgo país vuelve a superar los 600 puntos, con la mirada puesta en 2027.

Inflación

La inflación es multicausal

Demanda, costos, emisión, expectativas y tipo de cambio. Los argentinos vivimos cada una de estas causas, y cuando una se descontrola, desata a las demás.

La pregunta es cuál es la causa madre. Los noventa dieron la respuesta más clara: la fortaleza del tipo de cambio lo es todo. Cuando el peso es firme, las demás causas pierden combustible.

¿Y el déficit? No genera inflación por sí solo. Estados Unidos, Brasil o Japón tienen déficits persistentes e inflación de un dígito. Lo que importa es cómo se financia: con emisión, alimenta la inflación; con deuda en el mercado local, no.

Expectativas

Se remarca «por las dudas» y la profecía se cumple sola.

Costos

Insumos dolarizados y energía que se trasladan a precios.

Tipo de cambio

La causa madre: cuando salta, arrastra a todas las demás.

Demanda

Más pesos persiguiendo los mismos bienes.

Emisión

El déficit financiado con la maquinita.

El plan, en breve

Tres pasos para tener moneda otra vez

Primero, que el ahorro vuelva al sistema. Después, reservas propias. Recién entonces, una moneda nueva que pueda sostenerse.

  1. Blanqueo total

    Cajas de ahorro en dólares gratuitas para todos
    • Primera etapa a costo casi cero, durante no menos de dos meses. Las siguientes, con un impuesto progresivo del 5 % al 10 %.
    • Al cierre, toda divisa no declarada es evasión, con una ley que endurece las penas.
    • Cajas de ahorros en dolares gratuitas para todos. Todas las operaciones en dólares, legales y por transferencia. Al inicio, extracciones en efectivo limitadas a necesidades como viajes.
  2. Reservas propias

    Recursos estratégicos convertidos en crédito barato

    Empresas de capital mixto, Minerales Críticos, Hidrocarburos, Reserva Estratégica de Alimentos, y Agua dulce, coordinadas por una agencia federal junto a las provincias, dueñas de los recursos. Los países que quieren asegurarse esos recursos compran bonos o prestan a largo plazo, a cambio de participación, contratos de compra y stock a su nombre.

  3. Nace el Superpeso

    Neo convertibilidad
    • Tres ceros menos y un valor convertible fijado por el BCRA.
    • La paridad solo se mueve con un índice de actualización monetaria que tiene a la inflación como componente.
    • Ningún precio, servicio ni salario puede aumentar por encima de ese índice.